не определен
+7 (495) 951-64-44  
Будние дни с 10:00 - 18:00

Сравнение матового и глянцевого ламинирования

06 сентября 2021



изображение ламинатора


В полиграфической промышленности под ламинированием понимается процесс приклеивания прозрачной пластиковой пленки к печатному документу, чтобы сделать его более прочным и долговечным. В большинстве случаев склеивание применяется к обеим сторонам отпечатанного изображения, так что оно полностью заключено в пластиковую пленку. Это защищает изделие от пятен, разрывов, влаги и других опасностей, которые могут повредить или полностью испортить его. Ламинирование добавляет прочности и жесткости отпечатанному изделию, а также делает цвета более заметными.

Ламинирование используется в широком спектре полиграфических проектов и идеально подходит для предметов, с которыми постоянно приходится работать. Например:

Ламинирование также помогает защитить отпечатанные детали, которые используются в грязной или влажной среде. Сюда могут входить инструкции по эксплуатации, знаки безопасности, многоразовые бирки и многое другое.

В полиграфическом мире ламинирование можно наносить путем нагрева или адгезии. Большинство полиграфических компаний предпочитают использовать горячее ламинирование, потому что оно обеспечивает более прочную и долговечную связь. Толщина ламинирующей пленки обычно измеряется в микронах. Толщина ламината выбирается для достижения желаемой жесткости продукции.

Матовая и глянцевая: самые популярные варианты ламинирования


2 брошюры с одинаковым дизайном, но одна из них глянцевая, а другая - матовая. Матовый ламинированный принт имеет бархатный вид. Глянцевая ламинированная печать имеет высокий блеск.


Журнал слева имеет зеркальный блеск за счет глянцевой ламинации. В то время как журнал справа имеет бархатную текстуру, которую придает матовый ламинат.

Существует три основных типа ламинирования оттиска: матовое, глянцевое и SoftTouch. Из них наиболее популярны матовый и глянцевый. Фактически, выбор между матовым или глянцевым ламинированием может быть одним из наиболее важных решений в проекте печати.

Матовая ламинация создает элегантный изысканный вид. Он также обеспечивает более мягкий и естественный вид, что облегчает чтение отпечатанного текста. Матовая ламинация имеет «бархатистую» текстуру, что делает ее приятной в обращении. Это также смягчает контраст темных цветов, чтобы они не выделялись так сильно.

Глянцевая ламинация создает блестящий вид, похожий на стекло, что усиливает цвет и яркость красок на странице. Она обычно используется для бизнес-приложений, таких как маркетинг и рекламные материалы. Она также хороша, наряду с матовой, в качестве покрытия обложек для брошюр.

И матовая, и глянцевая ламинация обеспечивают много важных преимуществ для печатных материалов. Это включает:

  • Повышенная долговечность. Ламинированные листы могут выдерживать интенсивное ежедневное использование.
  • Защита от повреждений. Ламинирование защищает от повреждений от отпечатков пальцев, пролитой жидкости, пятен, подтеков, жира, грязи, сажи и многого другого. Когда ламинат загрязняется, его легко очистить.
  • Улучшенный внешний вид. Улучшенные цвета чернил напечатанного изображения создают более профессиональный вид. Дополнительная прочность и жесткость ламинированного изделия создают впечатление лучшего качества.
  • Не ухудшает читабельность. Поскольку ламинация полностью прозрачна, она не портит печать.
  • Доступность. Ламинирование имеет разумную цену и может фактически сэкономить деньги, продлевая срок службы отпечатанных деталей и избегая необходимости перепечатывать поврежденные.

Когда использовать матовое ламинирование или глянцевое ламинирование


Выбор между матовым или глянцевым ламинированием зависит от напечатанного материала и от того, как вы планируете его использовать. Оба типа обеспечивают прочное и четкое покрытие, которое делает текст и графику полностью видимыми для читателя. Однако имейте в виду, что матовый свет поглощает, а блеск его отражает. Это имеет большое значение для внешнего вида печатного изображения и того воздействия, которое оно оказывает на людей.

Выбирайте матовый ламинат, когда:

  • Отпечаток будет расположен под прямым освещением (например, вывески магазина). Матовая поверхность помогает отражать любые блики, облегчая чтение под любым углом.
  • С печатным изделием обращаются нечасто. Матовый ламинат легче поцарапать при интенсивном использовании.
  • Вам нужен современный изысканный вид. Матовый цвет производит отличное первое впечатление.
  • Печатное изделие содержит приглушенные цветовые тона.


Выбирайте глянцевый ламинат, когда:

  • Отпечаток - это предмет, с которым каждый день обращаются очень часто. Глянец обеспечивает более высокий уровень защиты, чем матовый, и его легче чистить.
  • Вы хотите произвести сильное визуальное воздействие. С глянцевой ламинацией цвета словно соскакивают со страницы.
  • Наличие бликов не не имеет значения.
  • Ограничен бюджет. Глянцевый ламинат стоит дешевле матового.

Другие соображения по дизайну

  • Матовый или глянцевый ламинат - лишь одно из многих решений, которые необходимо принять в процессе ламинирования. Другие соображения включают:
  • Толщина ламината. Чем жестче должен быть отпечаток, тем толще ламинат. С другой стороны, детали, которые должны быть гибкими и складывающимися, должны иметь толщину 30 микрон или меньше.
  • Форма углов. Выбор здесь скругленный или нескругленный. При использовании толстого ламината нескругленный угол может стать острым, что создает угрозу безопасности. Толстые квадратные углы - не лучший выбор для материалов, с которыми часто приходится обращаться, особенно детям. Как правило, закругленные углы более безопасны и обеспечивают более мягкий вид.