не определен
+7 (495) 951-64-44  
Будние дни с 10:00 - 18:00

Разница между немелованной, глянцевой и матовой бумагой

08 сентября 2021

женщина листает журнал

Самая важная вещь, которую нужно знать, заключается в том, что разница между немелованной, матовой и глянцевой, прежде всего, заключается в количестве покрытия, которое наносится на бумагу. Приведенная ниже таблица дает вам приблизительное представление о том, сколько покрытия нанесено на каждый тип бумаги.



Следующая фотография была сделана со всеми 4 покрытиями, чтобы понять, в чем разница. Приведенные ниже описания помогут объяснить различия, которые могут быть незаметны на фотографии.



Немелованная бумага


Немелованная бумага - это именно то, на что она похожа - бумага без дополнительного покрытия или отделки. Так как покрытия нет, на поверхности нет бликов. Это делает его идеальным для распечаток с большим количеством текста или материалов для чтения. Поскольку нет покрытия, это наиболее пористая бумага, которая лучше всего подходит для письма без смазывания с помощью самого широкого ассортимента ручек и карандашей по сравнению с другими видами отделки. Вся облигационная бумага без покрытия. Для цветных и черно-белых копий, а также для печати фирменных бланков обычно используется немелованная бумага по низкой цене.

Матовая мелованная бумага


Матовая бумага имеет легкое покрытие, которое усиливает контрастность изображений, но не дает бликов. На картинке выше видно, что матовое покрытие не дает иллюстрациям много бликов. Матовое покрытие обеспечивает более гладкое изображение, чем бумага без покрытия, и более мягкое, чем то, которое дает глянцевое. Матовые листы хороши для улучшения визуального дизайна с более приглушенной гаммой цветов, не давая большого количества бликов, от которых страдают глянцевые покрытия. Чернила ручки не размазываются по матовому покрытию, что делает их идеальным выбором для брошюр и календарей.

Глянцевая мелованная бумага


Бумага с глянцевым покрытием обеспечивает много блеска, что приводит к более высокому контрасту и цветовой гамме по сравнению с другой бумагой. Это покрытие хорошо подходит для полноцветных изображений, когда цвет должен «выделяться». Это покрытие дает очень красивую отделку и профессиональный вид маркетинговым материалам или любым другим типам продукции, которые должны быть яркими. Брошюры, буклеты и листовки - наиболее распространенные материалы, в которых используется глянцевая бумага.

Глянцевый УФ-лак


УФ-лак - премиум покрытие, благодаря которому фотографии действительно выделяются. Он действительно улучшает цветовой контраст и делает яркие цвета еще более яркими, чем обычный глянец. Как видно из рисунка выше, УФ-лак обеспечивает гораздо больший блеск, чем глянцевая бумага. УФ-лак - это не тип бумаги, а дополнительное покрытие, добавляемое к глянцевой или матовой бумаге. УФ-лак позволяет выделить часть страницы, например, фотографии. Этот контраст хорошо виден, если остальная часть матовая, особенно когда она покрыта матовым ламинатом. Добавьте УФ-блеск на обложки брошюр и каталогов для более профессионального внешнего вида.