не определен
+7 (495) 951-64-44  
Будние дни с 10:00 - 18:00

Как найти лучшее цветовое сочетание для вашего дизайн-проекта

31 августа 2021

Как найти лучшее цветовое сочетание для вашего дизайн-проекта



Перед дизайнерами стоит задача взять продукт или проект и представить его таким образом, чтобы привлечь вашу целевую аудиторию, оставаясь при этом верными вашему бренду и бизнес-целям. От выбора типографики до выбора цветовых схем - за все отвечают дизайнеры. Найти идеальную цветовую комбинацию для вашего дизайна может быть непросто, но это шаг, который, безусловно, не следует упускать из виду. Выбранные вами цвета могут в конечном итоге стать тем, что выводит ваш дизайн на новый уровень или заставляет его сливаться со всеми другими дизайнами. Определенные цветовые комбинации привлекут внимание вашей аудитории и, надеюсь, вызовут определенные эмоции. Эти дизайны останутся с вашей аудиторией.
Цветовой круг определяет каждый цвет и то, является ли он первичным, вторичным или третичным.

 Выбор цветовых сочетаний с помощью цветового круга

Понимание (ссылка!) теории цвета, цветового круга и того, как цвета взаимодействуют друг с другом, поможет вам, когда дело дойдет до выбора удачных цветовых сочетаний. Знание того, какие цвета хорошо сочетаются, а какие нет, поможет вам избежать цветовых сочетаний, которые будут препятствовать эффективности и визуальной привлекательности вашего дизайна.

Цветовой круг состоит из двенадцати цветов - трех основных цветов (красный, желтый и синий), трех вторичных цветов (зеленого, оранжевого и фиолетового), которые создаются путем смешивания основных цветов, и шести третичных цветов (сине-зеленый, красно-фиолетовый и т. д.), которые создаются путем смешивания основных и дополнительных цветов. Если вы проведете линию через центр колеса, вы разделите теплые цвета (красный, оранжевый и желтый) и холодные цвета (синий, зеленый и пурпурный).

Цвета, которые работают вместе, создают цветовую схему или цветовые комбинации, и их можно найти с помощью цветового круга.

Цветовое колесо с черными пятнами на зеленом и красном

Дополнительные цвета


Цвета, противоположные друг другу на цветовом круге, считаются дополнительными цветами (например, красный и зеленый или синий и оранжевый). Высокий контраст этих цветов создаст яркий вид и сделает ваш дизайн популярным, но также может раздражать вашу аудиторию при использовании в больших дозах. Дополнительные цвета отлично подходят, когда вы хотите, чтобы какой-то аспект вашего дизайна выделялся.

Совет: избегайте дополнительных цветов для текста.

Цветовой круг с черными пятнами на голубом, зеленом и зеленом лайм

Аналогичные цвета


Цвета, расположенные рядом друг с другом на цветовом круге, считаются аналогичными цветами (например, синий и зеленый). Эти цвета хорошо сочетаются друг с другом и создают приятный для глаз дизайн. Чтобы создать контраст при выборе аналогичных цветов, выберите один цвет, который будет доминировать, а второй - для его поддержки. Третий цвет следует использовать как акцент.

Цветовой круг с черными пятнами на зеленом, оранжевом и фиолетовом.

Триадные цвета


Цвета, равномерно распределенные по цветовому кругу, считаются трехцветными (например, фиолетовый, оранжевый и зеленый). Триадные цвета, как правило, яркие и должны быть тщательно сбалансированы. Попробуйте использовать один доминирующий цвет, а два других для акцентов

Совет: уменьшите насыщенность оттенков, если цвета слишком яркие.
Цветовой круг с черными пятнами на зеленом, оранжевом и лиловом.


Разделение дополнительных цветов


Вариант дополнительной цветовой схемы, разделенные дополнительные цвета, используют основной цвет и два цвета, примыкающие к его дополнению, поэтому вместо зеленого и у вас будут зеленый, фиолетовый и оранжевый. Эти цвета имеют такой же сильный контраст, что и дополнительные цвета, но создают меньше напряженности.

Совет: дополнительные цветовые схемы отлично подходят для новичков, так как их трудно испортить.


 Цветовой круг с черными пятнами на зеленом, синем, оранжевом и красном

Четырехугольные (прямоугольные) цвета


В четырехугольной или прямоугольной цветовой схеме используются четыре цвета, которые расположены в двух дополнительных парах (например, синий и красный, зеленый и оранжевый). Тетрадная цветовая схема работает лучше всего, если вы выберете один цвет, который будет доминировать, а остальные будете использовать в качестве акцентных.

Совет: помните о балансе между теплыми и холодными цветами в своем дизайне.


Цветовой круг с черными пятнами на зеленом, оранжевом, фиолетовом и красном


Квадратные цвета


Подобно тетрадным цветам, квадратная цветовая схема состоит из четырех цветов, равномерно распределенных по цветовому кругу (например, синий, красный, желто-оранжевый и зеленый). Как и тетрадные цвета, квадратные цвета работают лучше всего, когда у вас есть один доминирующий цвет с тремя акцентами. Помните о балансе между теплыми и холодными цветами при использовании квадратной цветовой схемы в своем дизайне.

Используйте правило 60-30-10


Как следует из названия, это правило предполагает использование ваших цветов в пропорции 60% + 30% + 10%. Использование ваших цветов таким образом позволяет глазу комфортно перемещаться от одной точки к другой. 60% - ваш доминирующий оттенок (это может быть цвет фона), 30% - ваш вторичный цвет (это поддерживает ваш доминирующий оттенок) и 10% - для вашего акцентного цвета. Цвет 10% может быть более жирным или более тонким, в зависимости от того, какой образ вы хотите. Сохранение баланса позволит создать более понятный дизайн для глаз и упростит работу мозгу вашей аудитории. Вы можете добиться этого с помощью цветовых схем, используя более трех цветов, но старайтесь использовать менее пяти цветовых схем!

Дизайн для печати


Если вы разрабатываете для печати, важно, чтобы вы создавали в цветовом режиме CMYK. Большинство профессиональных типографий печатают с использованием субтрактивной цветовой модели CMYK. CMYK - четырехцветная печать при которой изображение формируется из голубой, пурпурной, желтой и черной краски. Создание оригинал-макета в цветовом пространстве RGB может привести к тому, что конечный печатный продукт не будет точно отражать ваш исходный дизайн.