не определен
+7 (495) 951-64-44  
Будние дни с 10:00 - 18:00

Печать без полей: как правильно подготовить файл для печати без полей

07 сентября 2021

девушка работает за компьютером

Дизайн без полей: как правильно подготовить макет для печати без полей


Неправильный дизайн с отсутствием вылетов - это причина номер 1 задержек выполнения заказа в типографии. Важно знать, что такое вылеты, и, что более важно, как правильно сделать макет для печати без полей. Но что значит вылеты? Этот пост в блоге был написан для того, чтобы быстро и просто обрисовать и подробно объяснить клиентам, что такое печать в край, а также необходимость проектирования вылетов.

Печать без полей - печать до края бумаги без полей

Макет для печати без полей - два важных правила

  • Добавьте вылеты - увеличьте размер макета на 3 мм со всех сторон.
  • Учитывайте зону безопасности - в пределах допуска не должно быть критического текста или изображений.


Распространенные ошибки
при создании макета для печати в край

  • Добавляем белую рамку в качестве вылетов.
  • Размещение критически важного текста или изображения близко к краю в поле безопасности и/или в области вылетов.
  • Растягивание файла для увеличения размеров.
  • Добавление меток реза или фальцовки в зоне вылетов.


Для отдела допечатной подготовки типографии невероятно важно получать правильно оформленные файлы, чтобы гарантировать качественное и своевременное изготовление заказа. Сроки обработки заказов, размещенных на сайте, предполагают, что отправленные файлы оформлены правильно. Неправильно оформленные файлы, в том числе файлы, не предназначенные для печати в край, задерживают выполнение заказа.

Печать без полей


Печать без полей - это печать до края бумаги, поэтому конечный результат не имеет полей. Если файл не подготовлен к печати за обрез или не запрашивается печать без полей, со всех сторон будет белая рамка размером 3мм. Распечатку без вылета за обрез и с вылетом можно показать на примере листовки, приведенном ниже.



Левое изображение представляет собой файл без вылетов с полями 3мм. Правое изображение с вылетами и без полей. Без вылета за обрез - поля 3мм, с вылетом - без полей

Однако файлы, которые должны быть напечатаны в край (без полей), должны быть специально разработаны для этого.

Создание макета для печати в край


При создании макета для печати в край в дизайне должны быть предусмотрены «вылеты» и «зоны безопасности» (зоны безопасности будут объяснены позже).

Какова величина вылетов для печати?


Размер макетов с вылетами для печати в край указан в ответах на часто задаваемые вопросы на страницах продуктов. Ознакомьтесь с ними перед тем, как отправлять макет в печать.

Пример вышеупомянутого листовки без полей, макет которого был создан размером 216x 303мм с  вылетами в 3мм под обрез со всех сторон, показан ниже. Область за пределами красных пунктирных линий - это выход за обрез изображения.

 Правильные файлы для печати без полей имеют размер 216x 303мм, затем обрезаются до окончательного размера (210 х 297мм).
Правильный файл с вылетами перед печатью (слева). Напечатанный файл без полей после печати и окончательной резки (справа).

Для чего необходимо добавлять вылеты.


Самая распространенная ошибка, когда клиенты отправляют файлы, которые они хотят напечатать без полей, - это отправка цифрового файла, который имеет тот же размер, что и желаемый напечатанный файл (например, отправка цифрового файла размером 210 х 297мм для печати листовки размером 210 х 297мм без полей). Эти клиенты обычно спрашивают: «Зачем мне нужно добавлять дополнительные 2-5мм? Причина двоякая:

Все печатные машины печатают с небольшим сдвигом изображения относительно листа бумаги.


Следовательно, печатаемый документ должен быть напечатан на листе бумаги большего размера, чтобы печатник мог напечатать документ целиком, не беспокоясь об очень незначительных ошибках сдвига. Поскольку печатная машина печатает на листе большего размера, бумагу после печати необходимо обрезать до нужного размера. Если не увеличивать размер изображения, то после обрезки на краях листа могут появиться белые полосы вместо сплошного цвета. Следовательно, для учета стандартных сдвигов печати, чтобы белые полосы не появлялись после процесса резки, должны быть сделаны вылеты за обрез. Пунктирные красные линии на приведенном выше примере макета с вылетами за обрез размером 210 x 297мм являются линиями отметок реза.



После печати макета он будет включать в себя изображение и белую рамку. Затем листы будут обрезаны гильотинным резаком для бумаги, который обрежет белую границу и выйдет за край. Отпечатанные страницы будут обрезаны по красной пунктирной линии (слева). После печати гильотинный нож для бумаги обрежет лишнее белое поле и обрезки (справа). Поскольку вылеты выходят за линию разреза, при правильной печати без полей не будет возможности появления белых полос по краям.

Учитывайте пределы безопасности при печати за обрез - отсутствие критического текста или изображений в пределах допуска


Поля безопасности - это поля размером 3-5мм от линии реза макета. Область запаса прочности находится между оранжевыми и красными пунктирными линиями. Область запаса прочности - это область в основной области печати, которая может быть обрезана из-за допуска ошибок сдвига печати. Никакой критический текст или изображения, которые должны быть на распечатанном документе, не должны находиться в области запаса прочности, потому что они могут быть отрезаны. Размер этой зоны зависит от размера издания. Чем больше размер изделия, тем больше безопасная зона. Для многостраничных изданий, например брошюр, ее также следует увеличивать.



При макетировании для печати в край также необходимо учитывать запас прочности. Запас прочности составляет дополнительные 3-5мм от окончательного размера. Создавая файл, убедитесь, что в нем нет критического текста или изображений на расстоянии 3-5мм от конечного размера (красная линия). Запас прочности (желтая линия) и вылеты за обрез дают допуск 3мм слева и справа от намеченной линии разреза.

Распространенные ошибки


Добавляем белую рамку в качестве «вылетов» дизайна.


Одна из самых больших ошибок при проектировании вылетов за обрез - это добавление белой рамки вокруг дизайна, чтобы придать файлу «вылет за обрез». Это неправильный способ макетирования, потому что вылет действительно должен быть частью дизайна. Незначительные ошибки печати или обрезки бумаги могут привести к очень незначительному смещению бумаги при обрезке, а это означает, что часть области вылетов будет частью окончательного изделия. Если вся область выхода за обрез белая, то после печати на окончательном отпечатке могут появиться белые полосы по краям.



Оформление вылета за обрез в виде белой границы считается неправильным. Это может привести к появлению небольшой белой полоски на одной или нескольких сторонах из-за небольшого смещения.

Оформление выпуска за обрез в виде белой границы считается неправильным. Это может привести к появлению небольшой белой полоски (верхнее изображение) на одной или нескольких сторонах из-за небольшого смещения.

Размещение критического текста в поле безопасности и/или в области без полей.


Еще одна большая ошибка - это размещение критически вазного текста и/или изображений в области «запаса прочности». Все, что находится в зоне безопасности, может быть отрезано в процессе обрезки. Поэтому, если какой-либо важный текст или изображения находятся на полях безопасности, они могут быть обрезаны, и желаемый результат будет выглядеть плохо. Люди часто помещают номера страниц на безопасных полях, из-за чего номера могут быть слегка обрезаны. В этой версии листовки текст был размещен на полях безопасности в трех местах. После печати и вырезания текст был обрезан в нескольких местах.



В этом примере неправильно оформленный файл: номер страницы 11 и текст в пределах зоны безопасности (желтая пунктирная линия). После печати и резки часть текста оказалась отрезана, потому что была расположена близко к краю листа.

Расширение файла для увеличения размеров.


Часто заказчики представляют дизайн без вылета за обрез (например, 148 х 210мм), который необходимо переделать и увеличить размер макета до 152 x 214мм. Быстрое решение, которое чаще всего делают клиенты, - это растянуть документ до размера 152 x 214мм. Хотя в некоторых случаях это может сработать, в большинстве случаев это заканчивается тем, что критически важные детали макета попадают за пределы безопасной зоны и могут быть обрезаны. Если документ расширен для соответствия требованиям к полному выпуску за обрез, убедитесь, что в пределах полей безопасности нет критического текста и/или изображений.

Добавление меток реза.


Метки реза не рекомендуются оставлять при выводе файла для печати. Метки реза технически являются частью дизайна  и любые метки внутри вылетов могут появиться на окончательном отпечатке после резки.

Рекомендуемые размеры вылетов


Рекомендуемые размеры вылетов для листовой продукции составляют 2-3мм, для брошюр - 5мм