не определен
+7 (495) 951-64-44  
Будние дни с 10:00 - 18:00

Цифровая или офсетная печать?

08 сентября 2021



Для потенциальных клиентов типографии разница между офсетной печатью и цифровой печатью заключается в том, что цифровая печать лучше подходит для печати небольшими тиражами (т.е. начиная с 1 единственной копии), а офсетная печать лучше подходит для печати больших объемов (т.е. начинает быть экономичной 500+ идентичных копий).

Оба типа печати производят печатную продукцию исключительно высокого качества, подходящую для профессиональной коммерческой печати. Ключевыми факторами, которые заставляют клиентов выбирать один из них, обычно являются тираж издания и требования к нему.

Есть и другие отличия, например возможности цвета и размеры листов, которые различаются между офсетной печатью и цифровой печатью. Узнайте, в чем заключаются эти различия и как они связаны с заказом печатной продукции!

Различия технологии печати, используемые в офсетной и цифровой  печати


Технологическое различие между двумя методами печати (офсетная печать и цифровая печать) заключается в том, как изображения переносятся на бумагу. Именно эта разница влияет на экономичность эксплуатации оборудования цифровых принтеров, и эта разница в стоимости перекладывается непосредственно на заказчика печати.

В офсетной печати используются травленные металлические пластины, которые наносят краску на лист бумаги. Настройка офсетной печати обычно занимает значительно больше времени и дороже, чем цифровая печать. Металлические формы - по одной форме каждого используемого цвета - необходимо изготовить и вставить в печатную машину. Затем офсетная машина должна поработать несколько минут на «макулатурных» листах бумаги, пока формы не будут должным образом покрыты краской; думайте об этом как о «разминочных», которые в конечном итоге выбрасывают. Эту настройку печатной машины в полиграфии называют приладкой.

печатная машина Heidelberg Speedmaster

С другой стороны, в цифровой печати используются электростатические ролики, называемые «барабанами», для нанесения тонера и цветной печати на бумагу. Барабаны - опять же, по одному на каждый печатаемый цвет - используют электростатический заряд, который притягивает тонер с разной плотностью. Затем тонер наносится на лист, а затем расплавляется - проходя через высокотемпературный блок.

Цифровая печатная машина Xerox Versant 180

Цифровая печать позволяет легко распечатать один лист бумаги или копию брошюры с минимальной настройкой. Однако офсетная печать требует значительно большего количества времени и материала на настройку. Краска и каждый лист бумаги, выходящие из офсетной печатной машины, на самом деле дешевле, чем у цифровой печатной машины, но экономия имеет смысл только в том случае, если задание на печать выполняется в достаточно большом объеме, так как в стоимость печати включается изготовление форм и приладка.

Кроме того, имеет значение количество копий, а не общее количество листов. Офсет имеет смысл только при создании большого количества копий одних и тех же листов. Так, например, если вы печатаете 100 копий каталога длиной 100 страниц, вы печатаете 10 000 страниц, но только 100 копий. Это можно квалифицировать как «печать малых тиражей». (Офсет в данном случае не имеет смысла, потому что для каждого печатного листа потребуется отдельный комплект форм.)

Сегодня большинство предприятий, которые часто, быстро и постоянно меняют печатный контент, выбирают цифровую печать. С другой стороны, компании, которые печатают в больших количествах и не меняют часто свое содержание, выбирают офсетную печать.

Итак, еще раз: объем печати - ключевое различие между офсетной печатью и цифровой печатью.

Другие различия между офсетной печатью и цифровой печатью


Есть несколько других отличий, которые проявляются, когда заказчики полиграфических услуг ищут услуги цифровой печати.

Точность цветопередачи


Каждый вид печатного оборудования отличается технологией нанесения краски на страницу. Офсетные машины могут обеспечивать определенные элементы управления цветом, которые превосходят цифровую печать. Например, печать цветов Pantone более точна на офсетных машинах, поскольку они фактически используют краски Pantone. Это важно для крупных корпоративных брендов, для которых точность отображения цвета имеет важное значение.

Цифровая печать значительно дешевле для проектов, требующих быстрого выполнения работ.


Цифровая печать обеспечивает невероятное время выполнения работ из-за значительно меньшего времени настройки. Типографии, которые используют цифровую печать, могут предложить печать в тот же день или на следующий день намного эффективнее и дешевле, чем те, которые используют только с офсетные машины. Так очень срочные заказы имеет смысл перенести на цифровую печатную машину, требующую минимальной настройки.